Открытый районный турнир по самбо, приуроченный к 100-летию чеченской государственности.

05-06 марта 2022 года в спортивном зале МБОУ СОШ с.п. Братское прошел открытый районный турнир по самбо, приуроченный к 100-летию чеченской государственности.

Соревнования проводились в рамках федерального проекта «Спорт – норма жизни». Цели и задачи турнира: популяризации и дальнейшего развития вида спорта самбо в Надтеречном районе Чеченской Республики; отбора сильнейших спортсменов и укомплектования сборной команды ГБУ «Спортивная школа № 2 Надтеречного района», повышения уровня спортивного мастерства и выполнения разрядных норм.

Самбо — единственный международно признанный вид спорта, официальным языком которого является русский язык. Самбо — относительно молодой, но довольно популярный и интенсивно развивающийся вид спортивного единоборства. Основанием технического арсенала самбо служит комплекс наиболее эффективных приёмов защиты и нападения, отобранных из различных видов боевых искусств и национальной борьбы многих народов мира. Число приёмов в арсенале самбо непрерывно прирастает по мере развития этого вида спортивного единоборства.

Философия самбо подразумевает, что самбо — не только вид спортивного единоборства и система противодействия противнику без применения оружия, но и система воспитания, способствующая развитию морально-волевых качеств. Самбо включает наиболее эффективные приёмы и тактики различных видов спортивных единоборств, боевых искусств и народных видов борьбы.

Турнир по самбо собрал около 92 участников. Спортсмены показали красивые и бескомпромиссные бои. По итогам турнира были заняты следующие призовые места:

2006-2007 гг. в в/к 50 кг.

1-е место – Чимаев И.

3-е место — Амсиев А.

в в/к. 60 кг.

3-е место — Мусаев Д.

2008-2009 гг. в в/к 35 кг.

3-е место – Висаитов Р.

в в/к 38 кг.

1-е место Дзубайраев Р.

2-е место Амсиев Х.

3 – е место Бамбатиев А-К.

3 – е место Абдулвахабов Б.

в в/к 46 кг.

1- е место Бамбатиев С.

2-е место Макаев И.

3-е место Висаитов А.

в в/к 50 кг.

2-е место Висаитов А.

в в/к 55 кг.

3-е место Тайсумов А.

в в/к 60 кг.

2-е место Чермоев Ш.

в в/к 68 + кг.

1-е место Абзотов Р.

2-е место Макаев А.

2010-2011гг. в в/к 35 кг.

2-е место – Закаев С.

3-е место -Митаев И.

в в/к 38 кг.

1-е место -Юсупов А-К.

3-е место -Бураев Р.

в в/к 44 кг.

1-е место- Арсанов М.

3-е место -Тахаев В.

в в/к 55 кг.

1-е место- Чабаев Ш.

3-е место- Абзотов С.

2012-2013 гг. в в/к 23 кг:

2-е место — Закаев Самир

3-е место -Абдулвахабов Абдурахман

в в/к 27 кг.

1-е место -Тахаев Амир

2-е место- Зайраев Абдул-Керим

3-е место -Добриев Абдурахман

в в/к.29 кг.

1-е место -Чабаев Т.

2-е место- Эдильмурзаев М.

3-е место- Бамбатиев Ю.

3 –е место -Сатуев М.

в в/к 42 кг.

1-е место -Юсупов А.

2-е место- Тахаев А.

3-е место -Мусаев Д.

2014-2015гг.в в/к 18 кг.

2-е место Дудурханов Д.

в в/к 21 кг.

2-е место Зайраев А.

в в/к 24 кг.

1-е место Добриев М.

2-е место Макаев А.

в в/к 29 кг.

1-е место Хатаев А.

2-е место Чабаев С.

«В схватке необходима не только сила, но и ум. Не только хитрость, но и мастерство. В самбо мало одолеть противника. Требуется еще одолеть самого себя.»- прокомментировал тренер спортивной школы Муса Чимаев.