Открытый турнир по волейболу среди младших юношей 2008-2009 г.р., приуроченный к Международному женскому дню 8 марта.

6 марта 2022 года в спортивном зале МБОУ «СОШ 2 с.п. Гвардейское» прошел открытый турнир по волейболу среди младших юношей 2008-2009 г.р., приуроченный к Международному женскому дню 8 марта.

Международный женский день – праздник, который отмечается ежегодно 8 марта в ряде стран мира. Появился как день солидарности женщин в борьбе за равные права и эмансипацию. После распада Советского Союза день 8 марта остался государственным праздником Российской Федерации. Празднование 8 марта в России включает устоявшуюся традицию дарения женщинам цветов и прочих подарков. «Цветы остаются самым желанным подарком к 8 марта: каждый второй мужчина хотел бы их подарить своей любимой, а каждая вторая россиянка хотела бы получить их в качестве подарка». При этом «первоначальный смысл этого дня – борьба против дискриминации одного пола – давным – давно забыт», и в результате этот день отмечают «просто как праздник женщин».

Турнир проводился в рамках федерального проекта «Спорт — норма жизни» в целях привлечения молодежи к регулярным занятиям физической культурой и спортом, популяризации волейбола, как Олимпийского вида спорта, повышения спортивного мастерства волейболистов и пропаганды здорового образа жизни.

В турнире принимали участие 3 волейбольные команды, которые показали яркую и захватывающую игру. 1-е место заняла команда волейболистов с.п. Гвардейское, 2-е место команда с.п. Братское и 3-е место команда юных спортсменов с.п.Братское.

По итогам турнира победители и призеры были награждены медалями и грамотами от администрации ГБУ «Спортивная школа 2 Надтеречного района».

«Волейбол – это игра, заставляющая на время забыть о неуютном, несовершенном мире за прямоугольником разделенной сеткой площадки» — прокомментировал тренер спортивной школы Шебиев Ахмед.